Литературное чтение. 3 класс.
    Автор
    Виноградова Н.Ф., Хомякова И.С., Сафонова И.В. и др.; под ред. Виноградовой Н.Ф.
    Линия УМК Н. Ф. Виноградовой. Литературное чтение (1-4)
    ВЕНТАНА-ГРАФ, корпорация "Российский учебник"

Основные цели курса литературного чтения в 3 классе - развивать у детей восприятие художественных текстов, совершенствовать навык чтения произведений разных видов и жанров (вслух и про себя), воспитывать интерес к читательской деятельности. В процессе работы с художественным текстом у детей формируются представления о литературоведческих понятиях и терминах. Учебник содержит две части и предлагается в комплекте с книгой для учителя "Уроки литературного чтения в современной начальной школе. 3 класс", которая помогает в подготовке и проведении занятий с детьми. Соответствует федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования (2009 г.).